Правила зимней эксплуатации АКБ

Из-за специфики своей работы аккумуляторные батареи требуют специального обращения и ухода, что особенно актуально в зимний период. Воздействие отрицательных температур негативно сказывается на протекающих в устройстве процессах, и понижению его технических характеристик. В зависимости от температурного режима емкость аккумулятора может сокращаться на 20-50%. это в свою очередь приводит к уменьшению напряжения и увеличению самозаряда. Для поддержания работоспособности АКБ необходимо соблюдать целый ряд правил, направленных на длительное и эффективное функционирование прибора.

Периодическая зарядка аккумулятора

Чтобы предотвратить выход батареи из строя, достаточно ставить ее на зарядку один раз в 3-4 недели. Лучше всего устройство заряжается во время продолжительных безостановочных поездок, когда двигатель автомобиля работает на высоких оборотах. Наиболее подвержены риску кальциевые АКБ, которые могут разрядиться за несколько дней при простое на морозе и практически не способны выдерживать глубокий разряд.

Зимняя эксплуатация аккумулятора Уход за аккумулятором в период холодов

Использование «зимних батарей»

Многие современные производители изготавливают специализированные «зимние» батареи, имеющие особую конструкцию и рассчитанные на работу в условиях низких температур. При выборе оптимально подходящего устройства необходимо ориентироваться на время его поступления в продажу и дату выпуска, поскольку заводы выпускают специальные модели перед началом сезона холодов.

Наилучшими вариантами для эксплуатации зимой являются гелиевые и AGM-аккумуляторы, отличающиеся долговечностью и обладающие более высоким уровнем токовых характеристик. Рациональным решением также станет покупка гибридной или малосурьмянистой батареи, характеризующиеся малым саморазрядом и устойчивостью к глубоким разрядам.

Проверка чистоты клемм и корпуса

В зимнее время и межсезонье на дорогах зачастую образуется снежная каша. Нередко грязь попадает под капот автомобиля, поэтому необходимо следить за чистотой и состоянием аккумулятора. Загрязнение его поверхности снижает площадь контакта и увеличивает уровень сопротивления цепи, а повышенная влага способствует быстрому окислению клемм и выводов. Кроме того, вентиляционные отверстия могут забиваться землей, что приводит к риску взрыва. Чистая аккумуляторная батарея избавит от ненужной потери энергии в зимний период и сделает езду по заснеженным дорогам более безопасной.

Эксплуатация АКБ в зимний период Использование аккумуляторной батареи зимой

Что нельзя делать с аккумулятором зимой?

Для сохранения эксплуатационных свойств АКБ во время холодов не рекомендуется выполнять следующие действия:

  • Заводить автомобиль без необходимости в том случае, если вы никуда не поедете.
  • Оставлять транспортное средство простаивать более трех дней.
  • «Прикуривать» и совершать поездки на полуразряженном аккумуляторе.
  • Ставить «холодную» батарею, принесенную с мороза, на зарядку.
  • Оставлять разряженную АКБ на холоде.

Перед началом зимнего сезона рекомендуется проверить аккумулятор в автосервисе, поскольку даже незначительные сбои в его работе могут стать фатальными и привести к неприятным последствиям. В период морозов батарея заряжается гораздо менее эффективно, чем в летнее время, что еще больше усугубляется расходом энергии на обогревательные приборы. Также необходимо обращать внимание на емкость АКБ, оптимальное значение которой записано в прилагающемся техническом руководстве. Зимой данный показатель может на 5-10 Ач превышать рекомендуемую производителем величину. Эта профилактическая мера будет способствовать повышению уровня безопасности во время продолжительных зимних поездок.