Тяговые аккумуляторы – виды, преимущества и особенности

Тяговые аккумуляторы чаще всего используются для подпитки электродвигателей в транспорте, медицинской техники и электрогенераторов. Подобные батареи изготавливаются по разным технологиям – AGM, GEL и другим. Они могут продолжительное время обходиться без подзарядки и под длительной нагрузкой, выделяются низким уровнем саморазряда, выдерживают многочисленные циклы заряд-разряда. О том, какие виды устройств существуют, правилах их выбора и эксплуатации мы расскажем в этой статье.

Тяговые аккумуляторы

Особенности тяговых АКБ

Тяговые аккумуляторные батареи предназначены для поддержания двигателя в рабочем состоянии на всем протяжении его функционирования. Они работают в постоянном режиме разряд-заряд, поэтому прекрасно противостоят глубокому разряду. При подзарядке подпитываются только на 80%, что позволяет им сохранять номинальную емкость и отдавать ток до того, как израсходуется вся энергия. После подключения к источнику, легко восстанавливаются.

Кроме поддержания двигателя в рабочем состоянии, некоторые модели АКБ данного типа могут использоваться как стартерные – для запуска электромотора.

Особенности тяговых АКБ

Виды батарей тягового типа

Выделяют три основных разновидности, нашедших широкое применение в различных сферах деятельности. Каждый из них обладает разными особенностями и характеристиками.

  • Свинцово-кислотные. Технология GEL и AGM – с электролитами в виде геля и из стекловолокна, соответственно. Могут использоваться для запуска и поддержания двигателя в рабочем режиме. Отличаются высокой устойчивость к глубокому разряду, легко восстанавливаются. Переживают много циклов заряд-разряда.
  • Щелочные. Наиболее распространенные тяговые аккумуляторы. Отлично переносят полную разрядку, могут длительное время обходиться без питания, устойчивы к вибрациям и тряске. Отличительная особенность – низкий уровень саморазряда. Но нуждаются в регулярном и профессиональном обслуживании.
  • Литий-ионные. Они нашли широкое применение в электротранспорте, в том числе с гибридными электродвигателями. Выделяются высокой энергоемкостью, имеют компактные размеры, быстро заряжаются. Плохо переносят полный разряд и перезаряд, но для этого оснащаются защитными блоками. Имеют ограниченный срок эксплуатации, поскольку со временем слой лития истончается.

Для поддержания транспортных двигателей в рабочем состоянии применяются и иные разновидности аккумуляторов, но встречаются не так часто или задействуются в узких сферах.

Виды батарей тягового типа

Область использования АКБ

Тяговые батареи чаще всего устанавливаются в автомобилях разного типа. Но также они могут ставиться на рыбацкие лодки, катера, складскую и садовую технику, погрузчики и электрокары, в метрополитене и электровозах. Могут служить источником питания для некоторых типов электрогенераторов, как вспомогательные накопительные блоки для малых автономных солнечных электростанций.

Ряд разновидностей АКБ применяются в электрических инвалидных колясках, ином медицинском оборудовании. Устанавливаются они и в детские игрушки, скутеры и велосипеды.

Область использования АКБ

Как выбрать тяговый аккумулятор

Перед покупкой АКБ данного типа обращают внимание на ряд параметров. Среди них:

  • Количество рабочих циклов. Зависит от технологии батареи. Так для гелевых моделей стандартом считается около 700 зарядов-разрядов, для AGM – не более 400. В описаниях производителей приводится максимально допустимое значение, но, если оно слишком мало – стоит задуматься. Подавляющее число модификаций выдерживают неоднократные подобные операции.
  • Емкость. Чем выше данный показатель, тем дольше не потребуется подзарядка прибора. Вместе с этим и техника, где установлена батарея, будет использоваться длительное время. По приближении окончания срока эксплуатации, мощность снижается и заряжать устройства придется чаще.
  • Уровень саморазряда. Предпочтение отдается АКБ с наименьшим показателем. Их можно будет оставлять на хранение и запускать без подзарядки.
  • Условия эксплуатации. В частности, смотрят на требуемую температуру, поскольку батареи не рекомендуется размещать рядом с нагревающимися предметами.

Также стоит обратить внимание на размеры и вес устройства. Важно чтобы оно легко вставало на положенное ему место, было доступно для обслуживания и без проблем извлекалось.

Желательно учитывать и область применения, назначение прибора. Покупать аккумулятор с высокой емкостью, если таковая не требуется, не рекомендуется.

Как выбрать тяговый аккумулятор

Правила и тонкости эксплуатации тяговых АКБ

Чтобы батарея прослужила дольше, необходимо следовать нескольким нормам:

  • Регулярно осматривать её на наличие повреждений и сколов. Любой дефект может привести к выходу из строя и порче остального имущества.
  • На клеммах убирают продукты окисления, поскольку они мешают хорошему сцеплению.
  • В обслуживаемых АКБ с жидким электролитом рекомендуется как можно чаще оценивать его плотность и количество. При необходимости доливать.
  • Батареи берегут от любых источников тепла, нагревающихся предметов – это может привести к возгоранию.
  • Нельзя разбирать аккумулятор и отсоединять от него какие-либо элементы. Особенно это касается герметичных модификаций, у которых не снимается крышка.
  • Загрязнения убираются мягкой влажной тряпкой. Не допускается использование каких-либо химических средств, в том числе масел и растворителей.
  • Перед длительным хранением – более полугода – желательно подзарядить устройство. И оставить его в помещении с постоянной плюсовой температурой.

Тяговые аккумуляторы применяются для поддержания двигателей транспортных средств в рабочем состоянии, иногда могут заменять собой стартерные модели. Отличаются хорошей емкостью, прекрасно переносят неоднократные циклы заряд-разряда, обладают низким саморазрядом. При их выборе обращают внимание на мощность, размеры и иные параметры. Чтобы приборы прослужили дольше, стоит регулярно проверять их целостность, доливать электролит по мере необходимости в обслуживаемых модификациях и беречь от перегрева.