Стационарные аккумуляторные батареи

Стационарные аккумуляторные батареи используются во многих сферах и на различных предприятиях. Выделяются хорошей емкостью, неприхотливостью ухода и долговечностью. О том, чем они еще отличаются от остальных свинцово-кислотных АКБ, мы расскажем в этой статье.

Стационарные аккумуляторные батареи

Виды аккумуляторов

Разделить их можно по способу ухода:

  • Стационарные обслуживаемые – VLA – это стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы. Имеют крышку с отверстием, куда может доливаться электролит и проверяться его плотность. Также они снабжены системой вентиляции. Желательно устанавливать их в помещениях с хорошим притоком свежего воздуха, поскольку испарения могут негативно сказаться на технике и самочувствии людей. К ним относятся АКБ от нашей компании из серии SP и SSP.
  • Стационарные необслуживаемые – герметичные VRLA – к ним относятся все GEL и частично AGM модели. Не открываются и не разбираются, любая попытка вскрыть АКБ приведет к его порче. В них также не предусмотрены вентиляционные отверстия, выход водорода при эксплуатации минимален. В AGM в роли электролита выступает стекловолокно, что в разы удобнее и практичнее остальных вариантов. К ним относятся аккумуляторы от компании Sacred Sun из серий OPzV, GFMJ и других.

Также подобные АКБ можно разделить по типу пластин. Наиболее часто встречаются две разновидности:

  • Поверхностно-коробчатые – в них предусмотрены положительные поверхностные электроды, совмещенные с коробчатыми отрицательными.
  • Панцирные – с трубчатыми пластинами, которые помещены в активную массу. Сам панцирь изготавливается из синтетической ткани. Подходят для систем с большими и средними режимами разряда.

Виды аккумуляторов

Особенности и преимущества данного типа АКБ

Главное отличие стационарных аккумуляторных батарей от аналогов – место их размещения. Они не выделяются мобильностью и не предназначены для постоянного перемещения, хотя при необходимости – переносе оборудования или аварии – могут извлекаться и перевозиться на новый участок в выключенном состоянии.

Стандартно АКБ стационарно типа с GEL или AGM-технологией размещаются в металлических стойках, шкафах или подставках. Собираются в цепи или блоки разного размера и мощности. Когда они включены, их желательно не передвигать, чтобы избежать каких-либо повреждений и перебоев в работе.

Достоинства стационарных аккумуляторов

  • Стабильное напряжение даже при изменениях силы тока.
  • Длительная эксплуатация – большое число рабочих циклов при правильной эксплуатации.
  • Минимальное количество вредных выбросов, особенно у герметичных АКБ.
  • Незначительный саморазряд при хранении в заряженном состоянии при комнатной температуре.
  • Простая эксплуатация и подключение к системе электроснабжения дома или предприятия.
  • Выпускаются в различных размерах, что упрощает поиск модели для разных целей.
  • Модели от Sacred Sun устойчивы к возгоранию, в них исключена опасность взрыва.
  • Аккумуляторы выпускаются в прочных пластиковых корпусах, стойких к ударам.

Конструкция стандартной стационарной батареи

Типовая АКБ данного типа состоит из нескольких элементов:

  • Герметичного корпуса. Производится из пластика, реже из других материалов. Он прекрасно выдерживает низкие температуры, механические удары и иные воздействия.
  • Крышки. Съемная на устройствах с VLA технологией, и статичная на приборах AGM.
  • Пластин. В АКБ устанавливаются разные типы электродов в зависимости от модификации и назначения.
  • Сепаратора. Предотвращает примыкание пластин и размещается в банках.
  • Электролита. Предназначен для заполнения пустот между пластинами. Это могут быть стекловолокно или гель. Первое более предпочтительно, поскольку меньше остальных подвержено разрушению и предназначено для наиболее длительной эксплуатации.
  • Клемм. Маркируются + и -, располагаются последовательно.

Конструкция может незначительно различаться в зависимости от технологии и назначения АКБ.

Особенности и преимущества данного типа АКБ

Требования к стационарным батареям

Все модели, а в частности батареи AGM, размещающиеся в шкафах или стойках должны соответствовать ряду условий. Среди них:

  • Высокая безопасность для людей и техники.
  • Простое и доступное обслуживание.
  • Долгий срок эксплуатации – не менее 5 лет. При благоприятных условиях они способны прослужить порядка 7-10 лет.
  • Низкий саморазряд – при хранении они медленно теряют энергию.
  • Постоянное напряжение при наличии подзаряда. Поскольку такие аккумуляторы сразу устанавливаются в цепь и редко из неё выключаются, они обязаны надолго сохранять свои заводские характеристики.

Также при покупке желательно учитывать возможность использования АКБ в средах с высокими разрядными токами.

Требования к стационарным батареям

Область применения стационарных АКБ

Аккумуляторные батареи такого типа из наших серий SP, OPzV и FMJ применяются в разных сферах. Наиболее часто их используют в качестве источников бесперебойного питания на предприятиях, где отключение тока может привести к серьезным нарушениям в работе техники или оборудования. К ним относятся телекоммуникации, разнообразные системы автоматического управления. Не обходятся без таких АКБ коммуникации аварийного энергоснабжения в больницах, серверных, отелях и на производствах.

Особое место стационарные аккумуляторы играют на электростанциях. Они применяются на ГЭС, АЭС, на станциях ветрового и солнечного типа. Батареи берут на себя часть нагрузки, особенно при отключении или выходе из строя основных поставщиков энергии. В частности, подобные изделия предотвращают повреждение собственного оборудования электростанции, продлевая срок его службы.

Область применения стационарных АКБ

Сравнение АКБ SP12-100 с аналогами

Лучше всего оценить преимущества и достоинства стационарных аккумуляторов от компании Sacred Sun можно в сравнении с аналогами. Для этого возьмем одну из наших моделей с технологией AGM и оценим её параметры относительно продукции других брендов:

Параметры АКБ SP12-100 АКБ другого производителя с емкостью 100 Ач
Напряжение 12В 12В
Емкость 100 Ач 100 Ач
Срок службы 12 лет 5-10 лет
Саморазряд при хранении в заряженном состоянии при температуре +25, %/месяц Менее 2% 10-20%
Температурный режим От -20 до +45°С От -10 до +40

Что нужно учитывать при выборе

Перед заказом аккумуляторных батарей стационарного типа обращают внимание на несколько факторов:

  • Назначение. Все АКБ приобретаются для выполнения каких-либо задач, поэтому изначально определяются с целью покупки и местом последующей эксплуатации модели.
  • Емкость. Чем она выше, тем дольше аккумулятор работает без подзарядки. А как следствие, сможет обойтись без источника питания, поддерживая при этом функционирование системы или предприятия.
  • Размер. Для электростанций, например, он не важен. На крупных могут отвести под батареи просторное помещение. В частном доме или на небольшом предприятии с этим возникнут сложности, поэтому для них будут идеальны компактные АКБ.

Также внимание обращают и на отдельные технические параметры каждой батареи и выбирают наиболее оптимальный вариант, исходя из собственных требований.

Стационарные аккумуляторные батареи не предназначены для постоянного перемещения и устанавливаются в металлические стойки, шкафы или на подставки. Изготавливаются по технологиям AGM и GEL, оснащаются различными электродами. Чаще всего используются в телекоммуникациях, в аварийных системах и электростанциях разного типа как источник бесперебойного питания. Выделяются долговечностью, неприхотливостью обслуживания, хорошо сохраняют разряд при постоянном подключении к сети. При их покупке учитывают габариты, емкость и будущую сферу применения.

Что нужно учитывать при выборе