Аккумуляторы для солнечной энергетики

В автономных энергетических системах не обойтись без аккумуляторов, накапливающих и предающих энергию во время отключения основного питания. Для этих целей используются разные типы АКБ, различающиеся по технологии функционирования, мощности, долговечности и иным параметрам. При правильной эксплуатации и грамотном выборе, устройства прослужат много лет, пока не выработают свой ресурс. Что представляют из себя подобные приборы, какие к ним предъявляются требования и как их подобрать – расскажем в этой статье.

Аккумуляторы для солнечной энергетики

Типы АКБ для гелио станций

  • Аккумуляторы GEL. Относятся к герметичным моделям, поэтому не требуют специфического обслуживания. В качестве электролита используется гель – это увеличивает количество циклов заряда-разряда, а как следствие, продлевает срок службы. Но они не подходят для использования в системах с высокими токами, плохо переносят перезаряды.
  • Аккумуляторы AGM. Разновидность свинцово-кислотных батарей, относятся к необслуживаемым разновидностям. В качестве электролита в них – стекловолокно. При неправильном обслуживании, быстро выходят из строя и теряют свои характеристики.
  • Литий-ионные батареи. Обозначаются пометкой Li-ion на пластиковом корпусе. В качестве катода в них кобальтит лития, распыленный на медную поверхность. В роли анода выступает графит. Выделяются низким уровнем саморазряда, быстро накапливают энергию. Главный минус – могут взорваться при нарушении правил эксплуатации, поэтому с ними нужно быть аккуратными.
  • Аккумуляторы FCP. Новейшие батареи со свинцово-углеродной технологией, выпущенные компанией Sacred Sun. Модели обладают высокой емкостью, типовое напряжение 2В. Выделяются относительно небольшими размерами и компактной формой, что упрощает их обслуживание. Срок службы превышает 15 лет при правильном уходе.

На автономных электростанциях, подпитывающихся солнечной энергией, могут использоваться и другие разновидности АКБ. Но перечисленные четыре вида получили наибольшее распространение, выпускаются в разнообразных модификациях, что упрощает обращение с ними и выбор устройства под любые нужды.

Типы АКБ для гелио станций

Требования к подобным аккумуляторам

Значение уделяется мощности батарей, поскольку от неё зависит сколько сможет накопить прибор и выдать в темное время суток. Особенно хороши в этом батареи AGM и FCP. Для этого рассчитывается суточная норма потребления. Чтобы его подсчитать в начале оценивают количество техники в здании, например, коттедже. Сюда же включают все расходы на поддержание самих панелей и АКБ, управляющих и иных устройств. Стандартное значение колеблется в районе 7,5 кВт/сут. Его обозначают буквой Т.

Для расчета емкости батареи берут формулу Ahчас=T/V/24, где V – это вольтаж. Для частного дома среднего размера результат будет примерно 208 ампер-часов. Остальные помещения и строения рассчитываются сходным образом.

Другие характеристики имеют не столь большого значения и к ним не предъявляются серьезные требования.

Требования к подобным аккумуляторам

Особенности эксплуатации АКБ для солнечной энергии

Аккумуляторы AGM, FCP и других типов задействуются для поддержания постоянного напряжения в сети во время отключения или бездействия панелей. В основном, такие станции зависят от наличия солнца – от времени суток и погоды. Поэтому важно, чтобы за день успевало накапливаться достаточное количество энергии и батареи подзаряжались. При падении выработки, устройства активизируются и начинают поддерживать всю цепь в рабочем состоянии.

При установке аккумулятор подсоединяется к контроллеру, который не допускает перезаряда. Тот же, через ряд вспомогательного оборудования, подключается к солнечным панелям и инвертору. Последний распределяет полученный ток по потребителям.

Особенности эксплуатации АКБ для солнечной энергии

Сравнение АКБ FCP от Sacred Sun с аналогами

Аккумулятор FCP создаются по более современным технологиям, поэтому обладают улучшенными характеристиками по отношению к иным батареям. Лучше всего достоинства устройства заметны при сравнении моделей с продукцией других производителей:

Параметры АКБ FCP АКБ других производителей
Вольтаж 2В – что оптимально для домашних сетей 12В
Емкость 500-1000 Ач 12-200 Ач
Срок службы Более 15 лет при температуре 25 10-12 лет при температуре 25
Скорость саморазряда при хранении в заряженном состоянии, %/месяц Не более 2% Более 3-5%
Температурный режим От -20 до +50 От -10 до +50
Количество циклов 4200 2500

Как выбрать аккумулятор для гелио станции

Перед покупкой АКБ для выработки солнечной энергии обращают внимание на:

  • Емкость батареи – это главная характеристика, от которой зависит производительность всей автономной электростанции.
  • Саморазряд – от этого зависит скорость износа оборудования. Чем больше – тем хуже.
  • Максимально допустимый ток во время заряда – не стоит выбирать устройства, не подходящие для системы. Они прослужат недолго.
  • Место эксплуатации – под ним подразумевают возможность перемещения в рабочем состоянии, допустимость тряски, перепадов температур. Важно понимать, что производители в характеристиках указывают максимально возможные значения. Оптимальные условия для работы АКБ – сухие помещения с металлическими стойками или подставками, постоянной температурой в +20-25С.
  • Размеры и вес – учитываются при составлении схемы подключения батарей, особенно, если они соединены в блоки.

Желательно покупать аккумуляторы с запасом мощности, поскольку все модификации теряют небольшой процент заряда при эксплуатации. И если приобрести устройство с меньшими показателями, то питания банально может не хватить. Так же не стоит забывать, что в доме может появляться новая бытовая техника и давать дополнительную нагрузку на сеть.

Как выбрать аккумулятор для гелио станции

Правила эксплуатации АКБ

Чтобы батарея AGM или FCP прослужила как можно дольше, необходимо соблюдать несколько несложных норм:

  • В начале рассчитать максимальное количество тока, которое может выработать солнечные панели. Кроме прочего, его должно хватать на заряд устройства, иначе оно быстро выйдет из строя.
  • Следует регулярно проводить визуальный осмотр на наличие повреждений. Изменения пропорций, дефекты сообщат о том, что прибор стоит менять или отправить специалисту.
  • Важно поддерживать оптимальные условия эксплуатации – температурный режим, низкую влажность в помещении, отсутствие тряски и других проблем.
  • Желательно следить за настройками параметров самой сети – контроллеров и инвертора, чтобы не допустить скачка напряжения.

Остальные правила разнятся в зависимости от технологии батареи и прописываются с сопроводительной документации к ней. Если следовать и этим нормам, то прибор прослужит много лет, радуя исправной работой.

Для накапливания и подачи в сеть питания от солнечных панелей применяются разные виды АКБ – гелевые, литий-ионные, FCP и с AGM-технологией. Все они рассчитаны на длительную службу, отличаются низким саморазрядом, относительно простым обслуживанием. При их выборе обращают внимание на емкость, размеры и срок службы.

Правила эксплуатации АКБ