Замена батареи в источнике бесперебойного питания (UPS)

Замена батареи UPSСамой частой причиной неисправности источников бесперебойного питания (UPS) является выработка ресурса аккумулятора, установленного внутри прибора или нештатные режимы его использования, например, повышенная нагрузка, в результате которой он пришел в негодность. Аккумуляторные батареи в ИБП для бытового использования рассчитаны на срок службы 2-3 года, промышленного назначения - до 5 лет.

Таким образом, чтобы восстановить работу прибора - достаточно произвести замену батареи UPS. Она представляет собой свинцово-кислотный герметизированный аккумулятор в пластиковом корпусе с электролитом на основе серной кислоты внутри.

Как выбрать батарею

Аккумуляторная батарея Sacred Sun SSP12-7Выбор батареи производится по ее характеристикам, которые как правило указаны непосредственно на корпусе. Главными из них являются:

  • номинальное напряжение,
  • емкость,
  • внешние габариты,
  • расположение клемм и характер их подключения.

Т.е. новый аккумулятор по этим характеристикам должен соответствовать старому, иначе могут возникнуть проблемы, начиная от невозможности вставить батарею в корпус до сложностей с непосредственным подключением контактов.

Также важно перед покупкой убедиться, что батарея действительно предназначена для использования в UPS и срок ее изготовления не более 6 месяцев назад. В противном случае, она не годится.

Если в ИБП используется сразу несколько батарей, то замене подлежат все. Нельзя ставить одну новую в комплект к старым. При покупке важно обратить внимание на идентичность всех экземпляров: один и тот же тип, модель, дата выпуска, номер партии и т.д.

Процесс замены батареи в ИБП

Рассмотрим процесс замены батареи на примере бытового источника бесперебойного питания. Основные этапы:

  1. Отключить UPS от электрической сети.
  2. Вскрыть корпус ИБП (либо открутив болты, либо рассоединив защелки).
  3. Отсоединить клеммы старой батареи от проводов и раскрутить крепеж, удерживающий ее в корпусе, если таковой имеется.
  4. Вынуть старую батарею и на ее место поставить новую.
  5. Провести все действия в обратной последовательности (подсоединить провода к клеммам, собрать корпус, закрутить болты, закрепить крепления и защиту для корпуса, подключить в электрическую розетку).

Для большей наглядности предлагаем посмотреть процесс замены на видео: