Как продлить жизнь аккумуляторной батареи?

В случае интенсивного использования аккумуляторной батареи на первый план выходит задача продления срока ее службы. Проведенные исследования и подробный анализ современных моделей показал, что наиболее глубокое проникновение импульсов в пористые пластины достигается в условиях многоуровневого изменения уровня стабилизированного тока на клеммах зарядного устройства. Для максимально равномерного распределения заряда рекомендуется периодически изменять режим его накопления. Такая технология подразумевает применение одного из следующих способов:

  • Скачки напряжения различной амплитуды.
  • Смена направления электрического тока с использованием метода кратковременных подключений.

Практика показала, что оба способа одинаково эффективны и положительно влияют на срок эксплуатации аккумулятора. При их применении процесс зарядки занимает гораздо меньшее время и не требует при этом моделирования или коммутации нагрузки для разряда.

Подключение аккумуляторной батареи Проверка работоспособности АКБ

Методика чередования импульсов

Для оказания наибольшего эффекта на глубину проникновения электрических зарядов также можно вводить паузы между импульсами, для чего необходимо отключать батарею от зарядного устройства. Данная методика позволяет измерять и контролировать уровень остаточного напряжения на клеммах.

При скачках электроэнергии слой сульфатов, являющийся паразитным химическим образованием и оседающий на пластины, частично разрыхляется. Для этого в зарядный процесс могут дополнительно вводиться кратковременные выбросы тока, имеющего большую амплитуду. С целью достижения максимального эффекта рекомендуется устанавливать на выходе из устройства электролитический конденсатор достаточной емкости, которая должна соответствовать габаритным размерам аккумулятора.

Для продления срока эксплуатации аккумуляторных батарей полезно контролировать равномерность заряда и разряда каждой банки. В случае обнаружения отклонений их необходимо компенсировать путем создания индивидуальных режимов подзарядки. Кроме того, следует периодически проверять состояние клемм, на которых могут образовываться следы окисления в виде налета. Немаловажным фактором, влияющим на продолжительность работы батареи также является соблюдение определенного графика зарядки, не допускающего длительные простои.

Зарядка аккумулятора Клеммы аккумуляторной батареи

Срок службы герметичных аккумуляторов

К герметичным аккумуляторам применяется аналогичная схема, за исключением того, что постоянные и импульсные токи не должны превышать значения, рекомендуемые изготовителем. Обязательным требованием к такому оборудованию является контроль температуры. Для этого на батарее закрепляется специальный датчик, во время установки которого необходимо убедиться в отсутствии зазоров и нестыковок с поверхностью устройства. Чем раньше будет замечено и зафиксировано изменение температурного режима и нагревание корпуса, тем большее количество циклов регенерации выдержит прибор.

Стабилизация длительности импульсов и зарядного тока позволяет добиться следующего эффекта:

  • Точное дозирование отдаваемой энергии на каждой стадии процедуры зарядки.
  • Осуществление полного контроля за рабочим процессом.
  • Исключение вероятности недостаточного заряда АКБ.
  • Более длительная и бесперебойная работа аккумуляторной батареи и повышение ее надежности.

Следование данному алгоритму будет способствовать достижению максимально возможного срока эксплуатации аккумулятора, увеличению его емкости и рабочего ресурса, а также низкого уровня внутреннего сопротивления.