Методика проверки работоспособности аккумулятора

В процессе эксплуатации аккумуляторных батарей пользователи зачастую сталкиваются с необходимостью проверки его работоспособности. Обычно это происходит при возникновении проблем или обнаружении неисправностей, требующих проведения диагностики или покупки нового аккумулятора. Наиболее распространенными причинами неполадок и выхода устройства из строя являются:

  • Неисправность регулятора напряжения.
  • Нерегулярная зарядка батареи.
  • Сульфатация или осыпание пластин аккумулятора.
  • Частая работа генератора в усиленном режиме из-за низкого заряда.

Своевременная проверка работоспособности АКБ позволит избежать этих неприятность и вовремя принять комлпекс необходимых мер по продлению срока службы устройства. Проведение диагностики аккумулятора может осуществлять по одной из нескольких методик и подразумевает последовательное прохождение ряда этапов, которые мы рассмотрим более подробно.

Внешний осмотр аккумулятора Диагностика АКБ

Внешний осмотр

Осмотр корпуса батареи рекомендуется проводить с определенной периодичностью. В процессе использования на поверхности прибора скапливается влага, грязь и потеки электролита, появляющиеся в результате испарений при повышенной температуре. Нередко возникают случаи окисления клемм или образования на них бело-серого налета, что свидетельствует о сильном самозаряде. Устранить обнаруженные дефекты поможет обработка корпуса водно-солевым раствором и зачистка отдельных деталей устройства мелкой наждачкой для предотвращения и удаления коррозии.

Проверка уровня электролита

Эта операция проводится только в случае наличия пробок на крышке АКБ, которыми оснащаются обслуживаемые аккумуляторы. Для проведения проверки в данном случае могут использоваться следующие инструменты:

  • Стеклянная уровнемерная трубка — вставляется поочередно в каждое из заливных отверстий до упора в пластины или сетку сепаратора. На один из концов приспособления нанесены миллиметровые деления, позволяющие измерить уровень электролита. При отсутствии каких-либо отклонений данный показатель не превышает 10-12 мм.
  • Ареометр — устройство для измерения плотности, которая должна составлять 1,27 г/см3. Превышение или понижение этого значения свидетельствует о неполной зарядке или работе прибора в условиях высоких температур.

Проверка мультиметром

Оценка степени заряженности АКБ осуществляется при помощи мультиметра. Он представляет собой недорогое и эффективное устройство, используемое для диагностики различного электрооборудования. Данная операция может проводиться как при работающем, так и при неработающем двигателе. Диапазон допустимых значений напряжения — 13,5 — 14,0 В.

Проверка клемм аккумуляторной батареи Проверка работоспособности аккумулятора

Измерение нагрузочной вилкой

Чтобы проверить работоспособность аккумуляторной батареи под нагрузкой применяется нагрузочная вилка. Этот инструмент представляет собой вольтметр, предусматривающий возможность параллельного подключения. Статичные показатели, измеряемые на предыдущих этапах, не дают четкого понятия о работе АКБ при длительной загруженности. Время присоединения нагрузочной вилки не должно быть выше 5 секунд. Если уровень напряжения будет ниже 9 В, аккумулятор следует заменить, поскольку это свидетельствует о его ненадежности и неспособности работать при повышенной нагрузке.

В превышении данного значения нет ничего плохого, так как если с электрооборудованием все нормально, устройство через несколько минут вернется к рабочим показателям. В противном случае возможен перезаряд батареи и работа прибора при максимальной отдаче, что приводит к выкипанию электролита.